Новости

В Госдуме предлагают итоговую аттестацию по желанию — ЕГЭ или «обычные экзамены» — МК

В Госдуме предлагают итоговую аттестацию по желанию — ЕГЭ или «обычные экзамены»

Эксперт Бушуева: не надо реформ, если есть сдача ЕГЭ особым порядком

Поделиться

Как нам реорганизовать ЕГЭ – такой вопрос, похоже, денно и нощно терзает депутатов. Иначе чем объяснить бесконечные инициативы в пользу того, как видоизменить или вообще отменить единый госэкзамен. Доносящиеся из разных, подчас совсем непрофильных комитетов Госдумы. На сей раз группа парламентариев внесла законопроект, ставящий выпускника перед выбором: хочешь – сдаешь ЕГЭ, хочешь – «обычные экзамены»

Фото: Евгений Семенов

Вот такое право выбора у 11-классников нарисовалось: или ЕГЭ сдавать, или «государственные экзамены по образовательным программам основного общего и среднего общего образования». Сразу хочется напомнить, что в выпускном классе старшей школы, в зависимости от программы, по 13-14 предметов.

Чем же мотивируют парламентарии такую экзаменационную дуальность? «ЕГЭ не любят», – поясняют депутаты. И даже называют «госы», в том числе и ОГЭ, «вредным механизмом, который сегодня существует и мучает детей». И поэтому «должен быть скорректирован».

В пояснительной записке своего проекта, депутаты ссылаются на некие «опросы и встречи с аудиториями». Фигурируют там и цифры, правда, несколько неожиданные. Законотворцы приводят в качестве аргумента «траты россиян на растительные успокоительные препараты и глицин». Мол, в мае 2023-го, как раз когда ЕГЭ сдавали, «седативные» расходы у населения выросли до 471,9 миллиона рублей…

Хочется узнать – а раньше сколько тратили? И почему депутаты вообще считают, что на 13 экзаменов у родителей уйдет меньше валидола, чем на 3-4 ЕГЭ. Уверены они, что на все экзамены репетиторов нанимать дешевле, чем на два основных и один-два дополнительных «госа» – мотив «лишних затрат» в пояснительной записке тоже присутствует.

Очевидно, что подозревая о том, сколько народу срежется на «обычных экзаменах», законотворцы вводят мотив «более качественного отбора». Мол, самые умные пойдут в вузы – они уверены в подготовке, раз дерзнули на ЕГЭ. Но и среди прочих начнется «более качественный отбор кандидатов» для поступления в ссузы (средне-специальные учебные заведения): колледжи, училища и техникумы. И уже этот отсев «увеличит приток желающих получить профессиональное обучение». ПТУ же простаивают, непорядок.    

Законопроект предлагается к внедрению к 2025 году.

Попыток переделать или вовсе отменить ЕГЭ несть числа за последние годы. Звучали идеи пошаговой отмены «госов», с преобладанием на экзамене «творческих и устных заданий. Или вовсе решительной отмены ЕГЭ, с возвращением к гимназиям или «классическому советскому образованию».

В январе-2024 в Думе прозвучало предложение писать сочинение на ЕГЭ по истории. Полугодом ранее — рекомендовали «исключить ЕГЭ» из системы образования. Кивали на «скандалы с завышением баллов, технические сбои при обнародовании результатов, путаницу в самом механизме сдачи ЕГЭ». Впрочем, идеи насчет того, чтобы сдавать ЕГЭ или «классический» экзамен, на выбор, витали еще в 2021 году. В пику этому появилось предложение сделать всего один ЕГЭ, в котором будут вопросы по всем предметам школьного курса.

Но, конечно, больше всего предложений о реформе госэкзамена поступило после ухода России из Болонской системы. Ее назвали «системой несбывшихся надежд». Из дальних ящиков достали идею «портфолио школьника», которую продвигали как альтернативу ЕГЭ.

— Мне всегда кажется, что часть критикующих госэкзамен, в том числе и на соцопросах, не очень хорошо себе представляют, как он устроен, – говорит эксперт в области образования и ЕГЭ Мария Бушуева. – В опросах часто говорят про тесты. Да нет сплошных тестов в заданиях уже давно. У экзаменов сложная структура, которая включает и письменную, и функциональную части. И тестовую, да. Но также устную, у некоторых предметов. Иностранные языки вообще разбиты на два дня именно потому, что там есть говорение, аудирование. Но люди как вбили себе в голову про «сплошные тесты», так и считают.

Это предложение – выбирать между ЕГЭ и «обычными экзаменами», у меня сразу вызывает вопросы. Где будут сдавать альтернативу? ППЭ (пункты проведения экзамена – авт.) организованы в других школах, там приняты серьезные меры охраны, рамки, камеры, члены комиссий все тщательно осматривают и проверяют. Депутаты предлагают сдавать десять и более экзаменов там же? Или будет параллельный процесс в других местах, с привлечением такого же числа техники, сотрудников, учителей? Кто будет организовывать и финансировать все это?..

Я не понимаю, зачем предлагать какие-то малореализуемые проекты, когда существует и отработан особый порядок сдачи ЕГЭ. Он был в Крыму в 2014-2017 годах, сейчас распространен на новые территории. А также на выпускников, которые по разным причинам оканчивает 11 класс за рубежом. Кто может и хочет, те сдают ЕГЭ. Остальным засчитывают оценки по среднему баллу в аттестате.

Такой порядок недавно предлагали распространить на выпускников сельских школ, поступающих в аграрные вузы, на айтишников, которых не хватает и др. Наверное, можно такой льготный список расширить, если хочется. Хотя в большинстве вузов у нас и так достаточный процент составляет льготное и целевое поступление. Но, хотя бы, это не ломает уже созданную и работающую систему экзаменов.

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»