Новости

Литовский вал планируют реконструировать в 2025 году — МК Калининград

Литовский вал планируют реконструировать в 2025 году

Поделиться

В 2025 году планируют приступить к реконструкции Литовского вала в Калининграде. Фото: pxhere.com

В 2025 году планируют приступить к реконструкции Литовского вала в Калининграде. Подробнее о проекте и сроках реализации в материале “МК в Калининграде”.

Информация о реконструкции объекта появилась на странице официального сообщества администрации “Вконтакте”. Так, проектную документацию должны разработать до конца 2024 года. В нее входит разработка плана по размещению проезжей части, парковой зоне, тротуаров, освещения и велодорожек. В дальнейшем власти планируют включить Литовский вал в “Музейное кольцо” Калининграда.

Литовский вал является одной из немногих улиц, которая сохранила свое название несмотря на все государственные преобразования. Кроме, того он является местом притяжения множества туристов. В 2016 году администрация города оборудовала здесь пешеходный маршрут.

О необходимости реконструкции или капитального ремонта заговорили еще в 2022 году. Тогда планировалось, что проектировщики должны были изменить схему движения около Королевских ворот, ввиду появления новой дорожной развязки. Также проезжую часть хотели сузить до двух полос.

Заместитель главы администрации Игорь Шлыков пояснил, что территорией вдоль ручья займется областное правительство, администрация муниципалитета же должна обеспечить проведение работ на самой улице. Проблема движения по улице состоит в том, что водители обычно занимают большее количество полос, хотя по факту, их там всего две.

Напомним, что в конце 2022 года проект Виталия Русаковича по благоустройству Литовского вала был одобрен архитектурно-градостроительным советом.   

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»