Новости

Лунный новый год близко: жители Китая покидают города из-за вспышки COVID-19 — МК

Лунный новый год близко: жители Китая покидают города из-за вспышки COVID-19

После снятия ковидных ограничений миллионы людей отправляются в путешествия

Поделиться

Китай готовится к всплеску заболеваемости C, поскольку начинается ажиотаж в связи с лунным новым годом. Многочисленные путешественники уезжают на праздники из городов в сельскую местность на фоне предупреждений для наиболее уязвимых групп населения и огромного увеличения официального числа смертей от коронавируса.

Фото: Global Look Press

Пассажиры, нагруженные багажом, в понедельник устремились на железнодорожные вокзалы и аэропорты мегаполисов Китая, направляясь домой на каникулы, которые, как опасаются эксперты в области здравоохранения, могут усилить вспышку COVID-19, унесшую уже тысячи жизней.

Как пишет The Guardian, после трех лет строгого антивирусного контроля Китай в начале декабря резко отказался от своей политики нулевого распространения COVID, позволив коронавирусу свободно распространяться среди своего населения, насчитывающего 1,4 миллиарда человек.

Китайские власти заявили в субботу, что почти 60 тысяч человек с COVID умерли в больницах в период с 8 декабря по 12 января, что значительно больше по сравнению с предыдущими цифрами, которые подверглись критике со стороны Всемирной организации здравоохранения за то, что они не отражают масштабы и серьезность вспышки.

Но, отмечает The Guardian, ссылаясь на эксперта в области здравоохранения, даже эти цифры, скорее всего, исключают многих людей, умирающих дома, особенно в сельских районах с более слабыми медицинскими системами. Несколько экспертов прогнозируют, что в этом году от этой болезни в Китае умрет более 1 миллиона человек.

В преддверии новогодних праздников по лунному календарю, также известных как весенний фестиваль, который официально начинается 21 января, китайские государственные СМИ были заполнены историями о том, что сельские больницы и поликлиники увеличивают свои поставки лекарств и оборудования.

“Пик заражения COVID в нашей деревне миновал, но приближается праздник весны, и все еще остаются оставшиеся жители деревни, особенно пожилые люди, подверженные риску вторичного заражения, — рассказывает врач из провинции Шэньси в статье регионального новостного издания Red Star News. – Если бы противовирусных и других лекарств было больше в изобилии, я был бы более спокоен”.

Помимо поставок лекарств от лихорадки и кислорода, Национальная комиссия здравоохранения Китая заявила, что оснастит каждую деревенскую клинику пульсоксиметрами — устройствами на кончиках пальцев, обычно используемыми во время пандемии для быстрого контроля уровня кислорода.

Между тем, по словам очевидцев, в последние дни главный железнодорожный вокзал Пекина был забит пассажирами, покидающими столицу. А в самом густонаселенном городе Китая, Шанхае, были введены временные ночные поезда, чтобы удовлетворить спрос со стороны путешественников, направляющихся в восточную провинцию Аньхой, сообщило официальное государственное информационное агентство Китая "Синьхуа".

 субботу число ежедневных прибытий в игорный центр Макао превысило 55 тысяч, что является самым высоким показателем с начала пандемии.

В Гонконге местное правительство заявило, что увеличит число людей, которые могут проходить через установленные пункты контроля на сухопутной границе на материк, до 65 тысяч человек в день с 50 тысяч в период с 18 по 21 января.

Министерство транспорта Китая заявило, что ожидает более 2 млрд поездок в течение недель, предшествующих праздникам.

Оживление туризма в Китае повысило ожидания восстановления второй по величине экономики мира, которая демонстрирует самые низкие темпы роста почти за полвека. Эти надежды помогли поднять азиатские фондовые рынки в понедельник, прибавив к росту на 4,2% на прошлой неделе.

Индекс "голубых фишек" Китая вырос на 0,6% в понедельник, в то время как мировые цены на нефть также получили поддержку на ожиданиях восстановления спроса со стороны Китая, крупнейшего в мире импортера.

Китайские данные по экономическому росту, розничным продажам и промышленному производству, которые должны выйти на этой неделе, наверняка будут мрачными, но рынки, вероятно, не будут обращать внимания на то, как возобновление работы Китая может способствовать глобальному росту, говорят аналитики.

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»