Новости

Минздрав разработал порядок проведения реабилитации на дому — МК

Минздрав разработал порядок проведения реабилитации на дому

Это процедуру можно будет осуществлять дистанционно

Поделиться

Порядок организации медреабилитации на дому разработало главное медицинское ведомство России. На днях проект соответствующего приказа Минздрава был вынесен на общественное обсуждение.

Фото: АГН «Москва»

Как стало известно «МК», реабилитировать на дому будут людей, перенесших серьезные заболевания, например коронавирус или сложные операции. В документе указано, что восстанавливаться на дому будут те пациенты, которым сложно или невозможно самостоятельно добраться до лечебного учреждения, к которому они прикреплены. В домашних условиях можно проводить только третий, самый простой этап реабилитации. Для оказания услуги будут формироваться реабилитационные команды из числа сотрудников медорганизации, к которой пациент прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи. Если в этой организации нет врача по медреабилитации, но есть лицензия на право оказывать такую помощь, лечащий врач пациента может консультироваться с реабилитологом из другого учреждения, в том числе с использованием дистанционных технологий. Консультировать пациента врачи также могут как лично, так и дистанционно.

Кроме того, документ устанавливает перечень ‎медицинских вмешательств, оказываемых ‎при реабилитации на дому. Это опрос для выявления жалоб и сбор анамнеза, осмотр, измерение температуры, пульса, давления, электрокардиография, медицинский массаж, лечебная физкультура. Также утверждается перечень медицинских изделий, которые могут быть предоставлены пациенту. Это, в частности, спортинвентарь, оборудование для удаленного мониторинга состояния больного, палки для скандинавской ходьбы, ходунки и т.д.

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»