Новости

Переехавшие в Болгарию российские пенсионеры поделились бедами: «Считаем каждую копейку» — МК

Переехавшие в Болгарию российские пенсионеры поделились бедами: «Считаем каждую копейку»

«Здесь хорошо, если есть какая-то дополнительная материальная подпитка»

Поделиться

С начала года увеличился поток российских пенсионеров, желающих переехать в Болгарию. Почему пожилые люди уезжают из страны и как живут на скромную пенсию в Европе – в материале «МК».

Фото: Ирина Боброва

 Российские пенсионеры – основные участники болгарских чатов. Судя по комментариям, сотни пожилых людей по всей стране оформляют ВНЖ, чтобы в ближайшее время покинуть Россию.  Мы поговорили с теми, кто уехал.

   Екатерина Николаевна переехала из Москвы в Варну полтора года назад. За это время женщина успела освоиться на новом месте. Сейчас на добровольной основе консультирует соотечественников по вопросам переселения. В разговоре с нами женщина сразу обмолвилась: «Вы не подумайте, я люблю Россию, но жить предпочитаю в более комфортных условиях».

— В Варну мы переехали с дочерью, которая поступила в местный университет. Здесь учёба стоит в три раза дешевле, чем в том же РУДН, — рассказывает Екатерина Николаевна. — В прошлом году в Болгарию приехали около 5 млн беженцев из Украины. В Варне они всё, что могли арендовать, арендовали, а жилье, какое могли купить, купили. Постепенно большая часть украинцев перебрались в другие страны. К 2023 году беженцев осталось около миллиона. Среди них много обеспеченных, которые живут припеваючи, открыли бизнес: салоны красоты, пекарни, рестораны, заводики. 

Но свято место пусто не бывает. В этом году в Болгарии невероятный наплыв пенсионеров из России и стран СНГ. Я помогаю людям найти жилье здесь. Вчера мне на почту пришло 54 письма от тех, кто уже купил билет и планирует переезд. Это москвичи, петербуржцы, жители Казани, граждане Казахстана, Армении и Узбекистана. На днях встречала мужчину из Ужгорода, в конце марта жду женщину из Санкт-Петербурга. Все они оформляют ВНЖ.

Фото: Ирина Боброва

Из России едут много пенсионеров с внуками. Первым легко оформить вид на жительство. Вторым здесь дёшево учиться в университетах и колледжах.  

Правда, есть такие россияне, которые прожили здесь много лет и возвращаются обратно. Но их единицы. Как правило, уезжают из-за проблем с местной медициной. Здесь она слабее развита, чем в той же Москве. Но квартиры никто не продает, все надеются подлечиться в России и вернуться обратно.

Главная проблема для нас – получение пенсии из России. Например, моя пенсия составляет 14 тысяч рублей. Она мне приходит на карточку. Я перевожу рубли так называемым «валютчикам», они меняют на левы. На обмене теряю 4 тысячи рублей.

Но мне кажется, что в Варне на пенсию мало кто живет. Люди находят работу в отелях. Есть много вакансий, где не требуется знание языка. Я же занимаюсь прогнозами по астрологии. Моя дочь работает онлайн, преподает английский и японский языки.

    Надежда Алексеева переехала из Санкт-Петербурга в Пловдив в конце прошлого года. 

  — Наших пенсий не хватало на жизнь в России, недостаточно этих денег и в Болгарии, — говорит женщина. – В Питере я привыкла экономить на всём, так же и здесь. Живу на те средства, которые накопила. Цены на продукты здесь ниже, чем в России, а сами продукты намного качественнее. Учу болгарский язык с репетитором. Если достигну успехов, поищу подработку. По России ещё не успела соскучиться. Так-то я люблю свою родину, но меня убивает коррупция. Это основная причина моего отъезда. 

  Марина Михайловна, учительница из Владимира, купила квартиру в Бургасе. Пенсию получает раз в три месяца. Деньги бережно складывает по конвертикам, чтобы не потратить лишнее. 

— На пенсию тут прожить сложно, — говорит пенсионерка. — Цены в Болгарии на продукты и ЖКХ примерно как в России. Пенсию мне перечисляют через пенсионный фонд раз в квартал. То есть получила деньги раз в три месяца, разложила по конвертикам и считаю, чтобы не выйти из бюджета. В основном пенсионеры переезжают сюда, чтобы быть ближе к детям, которые уехали в Европу. В других странах старикам получить ВНЖ проблематично, а в Болгарии просто.      

Фото: Ирина Боброва

    Слова собеседницы подтверждает одна из подписчиц болгарского чата: «Ситуация подталкивает менять свою жизнь, но решение даётся нелегко. Мы из российской провинции. С мужем на пенсии, но работаем. Не олигархи. Дети живут в «недружественной стране». Поэтому решились на смену местожительства. Рядом с детьми жить нет возможности, так как в их стране нет программы, которая позволит официально перевезти возрастных родителей на постоянное место жительство к себе. Рассматриваем Болгарию, здесь у пенсионеров есть основания на оформление ВНЖ». 

   Милана Константиновна делится своими впечатлениями от Болгарии: «Мы с мужем живём на пенсию, считаем каждую копейку. Цены здесь на продукты подскочили, но каждую неделю в магазинах устраивают большие распродажи, товары продают по заниженным ценам, в эти дни мы отовариваемся. Я встречала здесь россиян, которые хотят вернуться обратно на родину. Но если квартиры на родине продали, возвращаться некуда. А есть другие примеры. Одной бабульке пришлось вернуться в Россию, потому что пенсии на проживание не хватало. Она уезжала из Болгарии со слезами на глазах. Мы здесь живём шесть лет, получили ПМЖ, теперь имеем законное право подрабатывать. Хотя неохота, хочется просто жить».

Фото: Ирина Боброва

   Пенсионер Сергей Валентинович пока не планирует оставаться в Болгарии навсегда. Предпочитает жить на два дома — Солнечный берег и Москва: «Нашей пенсии здесь вполне хватает, если ограничивать себя во всем. В общем-то уровень расходов примерно московский».

  А вот Ирина Александровна считает, что на пенсию в Болгарии не проживешь: «Здесь хорошо, если есть какая-то дополнительная материальная подпитка. Мы в Болгарии почти семь лет. Сначала было даже выгоднее жить, чем в России. Потом стало труднее выживать».

   Согласна с ней и жительница Бургаса, Мария Павловна: «В Болгарии жить на пенсию можно также, как и в РФ – скромненько, без излишеств и очень экономно. Мы с мужем живём на две пенсии, не голодаем и даже не отказываем себе в маленьких радостях. Пенсия приходит на карточку российского банка. Чтобы снять деньги, скидываемся с соседями-пенсионерами на такси и едем до ближайшего к границе турецкого банкомата, который принимает карту «Мир». Снимаем там турецкие лиры, потом обмениваем их на болгарские левы. А вот мои приятели передают карты знакомым водителям, которые занимаются трансфером в Стамбул и обратно. Водители за определенную плату снимают им деньги». 

Фото: Ирина Боброва

Больше всего российские пенсионеры опасаются, что Болгария вступит в Шенген и тогда лавочка для облегченного получения ВНЖ и ПМЖ прикроется.

— Если Болгарию примут в Шенген, то права и условия для эмиграции изменятся, — рассуждает один из собеседников. – И ВНЖ по основанию «обеспеченный пенсионер» может захлопнуться перед нашим носом. Равно как и ПМЖ. И что мы будем делать с нашими квартирами, если нам скажут: валите, старички, на все четыре стороны, вы тут никому не интересны. И по итогу окажется, что мы не нужны ни этой стране, ни той.

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»