Новости

Пора решать: задания к отборочному туру «Покори Воробьевы горы!» открыты — МК

Пора решать: задания к отборочному туру «Покори Воробьевы горы!» открыты

Поделиться

Следом за началом регистрации на двадцатый сезон знаменитой олимпиады «Московского комсомольца» и МГУ имени М.В. Ломоносова участникам стали доступны задания. В этом году «Покори Воробьевы горы!» снова раздает талантливым школьникам билеты в успешную жизнь. Победители и призеры получат шанс поступить на бюджет в лучшие вузы страны на льготных условиях. Публикуем свежие новости об олимпиаде.

По каким предметам можно участвовать в олимпиаде

Двадцатый сезон ПВГ пройдет по 8 уже традиционным дисциплинам. Интересные задания уже ждут любителей географии, журналистики, иностранных языков, истории, литературы, математики, обществознания и физики. Регистрация на первый тур стартовала 1 декабря. А принять участие в отборочном этапе олимпиады можно в период с 8 декабря 2023 года по 9 января 2024 года. Сразу после регистрации задания появятся в личном кабинете участника на сайте ПВГ.

Напоминаем, чтобы принять участие в отборочном туре, нужно зарегистрироваться и заполнить анкету на сайте https://pvg.mk.ru. Первый этап традиционно проходит в удаленном формате. В новом сезоне за главные призы могут побороться школьники из России и других стран, а также студенты, получающие среднее профессиональное образование в сфере искусств. Мы настоятельно рекомендуем участникам ознакомиться с правилами олимпиады и изучить все документы, они доступны на официальном сайте.

Условия выбора предметов и льготы для победителей и призеров

Организаторы олимпиады напомнили, что каждый участник может пройти первый этап по одному или более предметам, но не более одной сессии по каждому. Иностранный язык подразумевает выбор одного языка из трех доступных: немецкий, английский и французский.

Победители олимпиады смогут поступить в вуз без вступительных испытаний, а призеры получат 100 баллов по предмету, который был выбран для участия в олимпиаде. Чтобы получить льготу, нужно набрать минимум 75 баллов по профильному предмету ЕГЭ.

Когда результаты отбора и финал

В этом году итоги отборочного этапа появятся на сайте проекта не позднее 1 марта 2024 года. Вместе с результатами организаторы опубликуют правильные ответы на задания, а также критерии оценок участников. Финалисты первого тура попадут в очный финал, который предварительно состоится в первую неделю апреля 2024 года. Более подробная информация есть на сайте «Покори Воробьевы горы!».

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»