Новости

Продукты будут доставлять по ГОСТу: названы нюансы — МК

Продукты будут доставлять по ГОСТу: названы нюансы

Стандарт предусматривает как контактную, так и бесконтактную доставку

Поделиться

Первый в России государственный стандарт, в соответствии с которым будет осуществляться доставка продукции общественного питания по заказам потребителей, приняло Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). В соответствии с ним курьеры могут доставлять практически любые продукты и сопутствующие товары, за исключением алкоголя и табачных изделий.

Фото: freepik.com

В стандарте определено, что услуги доставки имеют право оказывать как производители пищевой продукции («собственная доставка»), так и агрегаторы и операторы услуг доставки.

Ассортимент доставляемых продуктов четко определен. Это могут быть кулинарные полуфабрикаты, блюда, напитки, кулинарные, кондитерские и хлебобулочные изделия.

В стандарте отдельно оговаривается, что именно доставщик может включить в заказ, кроме еды. Это не только упаковочные материалы, одноразовые столовые приборы и посуда, бумажные и другие салфетки, но и соль, перец, другие специи, безалкогольные напитки промышленного изготовления, а также сувениры и различную полиграфическую продукцию.

При комплектовании заказов нужно будет соблюдать так называемый принцип товарного соседства, то есть продукты, которые могут дурно влиять один на другой, нужно будет упаковывать изолированно. К примеру, продукты, которые легко поглощают запахи, нельзя упаковывать вместе с сильно пахнущими продуктами.

Стандарт предусматривает как контактную, так и бесконтактную доставку. Во втором случае курьер доставляет еду до двери квартиры или офиса или в бесконтактный пункт выдачи («продуктомат»).

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»