Новости

Самое старое постановление пленума Верховного суда заменили новым — МК

Самое старое постановление пленума Верховного суда заменили новым

Оно «продержалось» 94 года

Поделиться

Самое старое из действующих Постановлений пленума Верховного суда утратило свою силу на этой неделе. Оно «продержалось» рекордные 94 года, пережив несколько режимов власти и множество руководителей государства. Постановление в числе прочего описывало, что такое длящееся и продолжаемое преступление.  

Фото: Михаил Ковалев

Старейшее Постановление Пленума Верховного суда СССР «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» было датировано 4 марта СССР 1929 года. При этом действовало и применялось судами оно до 12 декабря 2023 года.

— Оно регулировало порядок уголовной ответственности за две категории преступлений: «длящееся» и «продолжаемое», — говорит криминолог Данил Сергеев. — Чем они отличаются? Продолжаемое преступление – это единичное преступление, состоящее из ряда тождественных действий, например, украсть какой-либо предмет по запчастям. А длящееся преступление – это преступление, которое заключается либо в длительном невыполнении каких-то обязанностей, либо в каких-то других так называемых «преступных состояниях». Например, побег из мест лишения свободы – это длящееся преступление, которое начинается с момента побега и заканчивается тогда, когда человек сдастся или будет задержан.

Старейшее постановление, согласно данным Верховного суда, заменено новым, от  12 декабря 2023 года. Пленум раскрыл понятия длящегося и продолжающегося преступлений  более подробно, но с сохранением основной канвы прежних позиций. Это разъяснение нужно для того, чтобы для длящихся и продолжаемых преступлений можно было определить, в какой момент это деяние совершено (потому что уголовный закон применяется на момент совершения преступления), и в какой момент оно окончено (это тоже важно, ведь  в таких преступлениях не всегда очевиден момент их окончания). 

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»