Новости

Хедхантеры ищут дедлайнера: в Москве появился новый рекрутинговый запрос — МК

Хедхантеры ищут дедлайнера: в Москве появился новый рекрутинговый запрос

Предполагается, что сотрудник будет своеобразным надсмотрщиком за другими работниками

Поделиться

Новые реалии – новые рекрутинговые запросы: на популярной онлайн-площадке появилась принципиально новая вакансия, порожденная массовым переходом на удаленную форму работы. Столичная компания ищет «дедлайнера» – сотрудника, который будет напоминать всем подразделениям о сроках сдачи работ. Позиция вызвала на рынке труда  бурный интерес,  так как многим показалось, что нет ничего проще и приятнее, чем подгонять других. 

Фото: globallookpress.com

В объявлении позиция «дедлайнер» выглядит очень даже заманчиво: требуется «серьезный, авторитетный человек, который поторопит сотрудников любыми удобными ему способами». Работодатель московский, направление творческое, офис в самом сердце столицы рядом с метро, зарплата 70-90 тыс. руб. с частотой выплат дважды в месяц плюс оплата бензина, мобильной связи и зоны отдыха. А обязанности — следить за датами приближающихся дедлайнов для каждого отдела и своевременно напоминать, сколько у них осталось времени. Проще говоря, следить за другими и подгонять их – мечта, а не работа, для тех, кто живет по поговорке «нет ничего приятнее, чем наблюдать, как другие работают». В свете этого даже не слишком популярный сегодня «полный рабочий день в офисе» уже не кажется минусом. Опыта работы в должности дедлайнера не требуется, хотя немного смущает требование к соискателю обладать «твердым характером», уметь «смотреть людям в глаза», а также «демонстрировать нетерпение, обращаясь к сотруднику, которому остался день до дедлайна». Уж не шутка ли это?! Звоню по указанному в объявлении номеру и попадаю прямиком на руководителя пиар-агентства, которое и ищет сотрудника «новой формации». 

– Нет, не шутка, – отвечает на мой вопрос работодатель Александр, разместивший вакансию. – Я просто не стал нудно перечислять в объявлении, почему нам понадобилась такая позиция.

А почему?

– У нас молодая компания, и коллектив молодой и очень талантливый. В силу обстоятельств многие сейчас перешли на удаленную форму работы. Многие ребята теперь работают с нами из других часовых поясов. Но увольняться никто не захотел, чему я очень рад. И я тоже никого не хочу терять. Своих креативщиков я намывал как золото, они все крайне ценные кадры. Мы договорились, что, кто бы где ни был, рабочий день у нас будет по московскому времени, как обычно, – с 10 утра до 7-8 вечера в зависимости от объема работы. И тут возникла проблема.

–​ Какая же?

– Полетели все сроки сдачи заказов. Чтобы исправить ситуацию, агентству и потребовался «дедлайнер» – мы возлагаем на него большие надежды. Но я уже знаю, что полное неумение ориентироваться во времени – обратная сторона одаренности. Когда человек творит, он совершенно забывает о графиках и дедлайнах. И чем талантливее креативщик, тем сложнее загнать его в рамки сроков сдачи материалов. Если одаренный человек переключается на думы о дедлайне, то из его работы исчезает главное, за что мы его держим, – полет мысли, фантазия, свобода. 

–​ Но почему вы решили, что ваш новый сотрудник, которого уже прозвали в Сети «надсмотрщиком над офисной плантацией», с этим справится, раз ругать нельзя?!

– Нельзя руководителю – он должен быть «добрым отцом», ценящим в сотрудниках в первую очередь талант и преданность нашему агентству. А вот специальный «надсмотрщик» может и «выразительно покашлять», ведь коллектив понимает, что его для этого и наняли. Поэтому на дедлайнера мои ребята точно обижаться не будут. К тому же у нас все с хорошим чувством юмора. Даже если он и впрямь насвистит им траурный марш, все поймут, что дело к дедлайну, но это не будет грозный начальственный окрик, от которого вдохновения как ни бывало.  

–​ А как же дедлайнер будет «заглядывать в глаза», если ваш коллектив разбросан по всему белу свету?

– Он будет полный рабочий день находиться в московском офисе на постоянной онлайн-связи со всем коллективом. Общаться дедлайнер будет как с каждым сотрудником индивидуально, так и в формате общего собрания. Причем на мониторе каждого нашего сотрудника должно быть постоянно активно окошко с дедлайнером – это наше условие. Если он в уголке экрана молчит – значит, время еще есть. Но как только он начинает оттуда появляться – значит, нужно на это окошко нажать, и он сообщит, сколько времени у данного работника осталось до дедлайна. Ну а на общих собраниях он же будет подводить итоги: кто молодец, успел вовремя, а кто задержал весь проект. Все же в связке работают, так что это очень важно. Вот почему успешный кандидат на позицию дедлайнера должен иметь твердый характер, уметь и хотеть администрировать, но при этом – находить подход к творческим людям. И он должен завоевать в нашем коллективе авторитет. 

–​ А женщину возьмете на такую позицию?

– Красивую – возьмем. У нас люди творческие, красоту ценят даже в «надсмотрщиках»…

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»