Новости

Эксперт назвал новых потенциальных жертв сидра-убийцы: как не отравиться — МК

Эксперт назвал новых потенциальных жертв сидра-убийцы: как не отравиться

Сидр, к слову, оказался совсем не сидром

Поделиться

Распространенная страшилка для всех пьющих людей — получить метанол вместо этанола — сейчас стала реальностью. Десятки человек в Ульяновске, Самаре, Нижнем Новгороде и Удмуртии стали жертвами (увы, с летальным исходом) некачественного алкоголя. В заголовках пишут: «Отравились сидром». На самом деле все несколько сложнее — на этикетке этого яда было написано: «напиток пивной осветленный фильтрованный яблочный». Проще говоря, коктейльчик. Это не пиво и не сидр, это просто некий слабоалкогольный напиток. Однако разницу нам еще предстоит понять — и поймут не все.

Настоящий сидр делают из яблок.

«По результатам 14 экспертиз в жидкостях были обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу для жизни и здоровья потребителей. Изучение оставшегося изъятого продолжается», — сказано в сообщении пресс-службы управления МВД России по Ульяновской области. Уже одни только эти слова должны стать поводом для сомнений: что же пили люди? Не сидр, конечно. В настоящий сидр (равно как и в настоящее пиво) метанол никак не мог бы попасть по одной простой причине: при производстве этих напитков спирт не используется! При производстве вина, кстати, тоже. Пиво, вино и сидр — это продукты естественного брожения, у них спирт исключительно свой собственный.

Слабоалкогольные напитки — мастера маскировки: они успешно прикидываются не только джин-тоником или виски-колой, но и вином или шампанским. Если в супермаркете опустить взгляд и посмотреть на полку с самыми-самыми дешевыми игристыми, взять в руки бутылку и прочитать контрэтикетку, обнаружится, что это вовсе не игристое вино и вообще никакое не вино — винный напиток. Проще говоря, почти любая газировка с градусом. Контрэтикетки, кстати, вообще читать полезно — благодаря им можно узнать, например, что якобы французское вино разливали где-то под Саратовом. Но это так, к слову.

Слабоалкогольные напитки — явление хорошо знакомое любому взрослому россиянину: в 1990-е и нулевые годы прилавки наших магазинов были завалены банками и пластиковыми бутылками с «вкусненькими» коктейлями вроде джин-тоника… в которых, конечно, от джина и от тоника было только название. Такие напитки просты и дешевы в производстве: производителям нет нужды зависеть, как настоящим виноделам и сидроделам, от урожая винограда или яблок. Были б вода, спирт, ароматизатор и подсластитель — ну и лох, которому можно это продать.

Независимый эксперт Алексей Небольсин подчеркивает: производители ядовитого пойла из Ульяновской области не были зарегистрированы в ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), следовательно, говорить о них как о полноправных производителях алкогольных напитков недопустимо.

«Совершенно очевидно — это обычный шалман, в котором смешивают дешевые ингредиенты с этиловым спиртом и выпускают их под видом «пивных напитков», чтобы снизить акциз. На самом же деле производитель выпускает коктейли с ароматизаторами и добавлением этилового спирта, куда, очевидно, и попал метанол. Еще — отравление произошло разливным напитком. Как известно, с 1 апреля этого года вся разливная продукция (в кегах) должна маркироваться и, как нам обещали сторонники маркировки, быть защищена от таких случаев. Каким образом попала такая продукция через два месяца после начала маркировки в магазин — вопрос. С сегодняшнего дня, увы, номинальный повод для ужесточения и отмены моратория на проверки пивоваренной продукции у властей появился», — объясняет эксперт.

Поэтому у этого массового отравления будут еще жертвы — побочные: жертвы разрушенной репутации. Которые пострадают, к сожалению, на ровном месте. Нужно понимать: очень многие люди, увы и ах, читают новости по диагонали и реагируют только на заголовки. Что отложится в их памяти? Кто-то отравился сидром — значит, пить сидр опасно. Все, точка. Нюансы — точнее, тот факт, что это был и не сидр вовсе, — мало кто запомнит.

«Удар чудовищной силы по сидрам нанесен самарским производителем всего лишь потому, что он решил назвать свое пойло «Мистер Сидр». Такое паразитирование не только убивает рынок — иногда оно убивает и людей, доверяющих сложившейся репутации напитка. Не слишком разборчивый покупатель должен явным образом понимать, ЧТО ИМЕННО он приобретает», — считает винный эксперт Алексей Синельников.

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»