Новости

Археологи высказались против королевских электрозаправок у британской резиденции Виндзор — МК

Археологи высказались против королевских электрозаправок у британской резиденции Виндзор

Специалисты посчитали установку насмешкой над историческим местом

Поделиться

Планы короля Великобритании Карла III по установке пунктов зарядки электромобилей в Виндзорском замке могут быть сорваны археологами. Королевская семья представила планы строительства шести пунктов зарядки на территории 950-летней крепости. Но эксперты предупредили, что такие действия могут повлиять на археологические памятники национального значения, и призвали провести расследование, чтобы оценить влияние «зеленых» планов на историческое место.

Предлагаемые планы королевской семьи по установке шести пунктов зарядки электромобилей в Виндзорском замке вызывают обеспокоенность археологов по поводу воздействия на памятники национального значения. Эксперты призывают провести расследование, чтобы оценить потенциальное воздействие «зеленых» парковок на историческое место.

В документах по планированию, представленных в Королевский городской совет Виндзора и Мейденхеда, археолог Эдвин Вуд подчеркнул, что заявленный участок находится в зоне археологического значения, и останки могут подвергнуться риску повреждения из-за нарушения грунта при планируемой застройке. В ответ британская королевская семья объяснила, что заявка была подана в поддержку более широкой стратегии развития декарбонизации поместья.

Они пояснили, что никаких изменений вносить в существующую конструкцию здания не предлагается, и все зарядные устройства спроектированы как отдельно стоящие и могут заменяться, чтобы соответствовать будущим технологическим разработкам в этой области.

Как сообщает британская Daily Telegraph, этот план реализуется в связи с тем, что Карл III все чаще использует электромобили. В его гаражом парке есть три машины такого типа. Кроме того, Aston Martin, который он получил в подарок на 21-й день рождения от своей матери, королевы Елизаветы II, был адаптирован для работы на биоэтаноле, получаемом из излишков вина, произведенного на виноградниках Уилтшира. Автомобиль сжигает около 4,5 бутылок вина на милю.

Представитель Букингемского дворца прокомментировал: «Ведется работа по установке пунктов зарядки электромобилей в официальных королевских резиденциях, чтобы облегчить использование электрических и гибридных транспортных средств. Королевская семья изучает варианты снижения своего воздействия на окружающую среду».

Между тем Виндзорский замок является реликвией высокой исторической ценности, построенной в 1086 году, и в настоящее время используется как одна из официальных резиденций британской королевской семьи. В подвале церкви Святого Георгия похоронены монархи прошлого, включая Елизавету II.

По данным The Telegraph, местный совет еще не принял решения по заявке, но, вероятно, места для зарядки будут установлены после того, как археологи проведут оценку и зарегистрируют любые археологические находки перед выдачей разрешения на строительство. Это в своей речи предположил Эдвин Вуд: «Потенциальные последствия застройки могут быть смягчены с помощью программы археологических работ».

Напомним, что в последние годы король предпринял несколько экологических инициатив, включая установку солнечных панелей в Кларенс-хаусе и перевод отопления Биркхолла, одного из его шотландских поместий, на котлы на биомассе, использующие древесную щепу от деревьев, срубленных в лесу поместья.

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»