Новости

В Казахстане поругались из-за необходимости смены часовых поясов — МК

В Казахстане поругались из-за необходимости смены часовых поясов

Дети возвращаются из школ в темноте

Поделиться

В Казахстане обсуждают смену часовых поясов. Сейчас разница во времени западных и восточных регионов страны составляет один час. Вопрос вызвал бурные споры среди жителей. Одни заявляют, что им неудобно жить не в «ногу» со столицей. Другие напоминают: любые изменения могут нанести вред здоровью. О том, необходимы ли стране такие перемены, «МК» поговорил с экспертом.

Фото: pixabay.com

«Мы вечером вынуждены ложиться спать раньше, так как в 10 часов вечера уже темно. Даже гулять уже темно, особенно деткам. То есть мы живем не в соответствии с природным часовым поясом. Может быть, это можно исправить», — цитирует местное издание Алау пенсионерку Валентину из Актюбинской области.

Сейчас в Казахстане 2 часовых пояса: UTC +5, к которому относятся западные районы, и UTC +6, – восточные районы. Такое распределение было принято еще в советские времена и с тех пор не изменялось.

Хотя многие жители уверены: стране с одним часовым поясом жить проще. Действительно, такое сведение часов имеют массу плюсов: жители могут планировать поездки, госучреждения будут открываться в одно и то же время, да и в Новый год можно всей страной можно следить за боем курантов. Но есть и обратная сторона — физиологическая. Многим жителям достаточно трудно перестроиться на новое время. Но и здесь у сторонников инициативы есть свои аргументы.

Так, в 2021 жители Костанайской области обратились к Министерству здравоохранения Казахстана с просьбой исследовать влияние на организм «неправильного часового пояса». Проблема усугубилась в 2005 году, когда правительство отменило ежегодный переход на летнее время.

«Наша область живет не в своем часовом поясе, то есть назад два часа. Дети сейчас поднимаются в семь утра, на самом деле это пять часов утра. Есть специалисты-сомнологи, но у нас нет таких в Костанае. Могло бы Министерство здравоохранения провести исследование, как это влияет?» — обратилась к ведомству руководитель общественного объединения «Радуга» родителей детей-инвалидов в Костанае Наталья Колоскова. Однако ситуация с тех пор не изменилась.

Политолог Чингиз Лепсибаев в разговоре «МК» отметил: вероятность того, что власти пойдут на подобный шаг, крайне мала. Хотя инициативу как раз начали рассматривать на государственном уровне, организовав консультации со специалистами.

— На самом деле, есть две противоположные точки зрения на этот счет. Конечно, с точки зрения экономики было бы удобно иметь один часовой пояс, но с точки зрения физиологии и всего остального — лучше оставить как есть. Сейчас в стране разное время работы госучреждений, не удобно ездить на поезде и каждый раз пересчитывать время. Но, с другой стороны, к этому давно все привыкли и приспособились. Мне кажется маловероятным, что власти пойдут на подобный шаг. Слишком много затрат и не совсем очевидно, что будет лучше. Но тут, конечно, должны дать оценку экономисты.

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»