Новости

У юношей стала часто расти женская грудь: андрологи бьют тревогу — МК

У юношей стала часто расти женская грудь: андрологи бьют тревогу

Удалять ее необходимо в подростковом возрасте

Поделиться

Неприятную тенденцию в области подростковой физиологии начали подмечать столичные андрологи. Среди их пациентов всё больше юношей, у которых растёт женская грудь.

Фото: globallookpress.com

Как рассказал «МК» андролог Руслан Петрович, причины такой проблемы кроются в том, что все больше мальчиков вступают в подростковый период с лишним весом. Когда у таких ребят начинается половое созревание, мужской гормон тестостерон переживает в организме парадоксальную метаморфозу — он преобразуется в женский, эстрадиол, что формирует грудь по женскому типу. Поэтому развивается так называемая гинекомастия. По сути, на 20 старшеклассников сейчас приходится как минимум один юноша с такой особенностью.

— Сформировавшаяся грудная железа является органом, который не может уже никуда исчезнуть, — рассказал доктор. — Лечение гинекомастии только хирургическое. Операция по удалению легко переносится и редко превышает 30 минут.

По мнению доктора, тактику ведения таких пациентов, которая существует сейчас в городских поликлиниках, необходимо резко менять. Проблема в том, что сейчас, когда подросток с гинекомастией обращается за медпомощью, его направляют к эндокринологу, который в свою очередь рекомендует дождаться совершеннолетия и только потом решать вопрос кардинально. А чтобы избежать серьёзных комплексов, такой недостаток надо устранять в подростковом периоде сразу по факту обращения к медикам.

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»