Новости

В Калининградской области помогают трудоустроиться несовершеннолетним — МК Калининград

В Калининградской области помогают трудоустроиться несовершеннолетним

Поделиться

В Калининградской области граждане от 14 до 18 лет могут получить временное трудоустройство в свободное время. Фото: Baltphoto/Ольга Андросова

В Калининградской области граждане от 14 до 18 лет могут получить временное трудоустройство в свободное время. Подробнее о программе в материале “МК в Калининграде”.

В Министерстве социальной политики региона рассказали, что такой возможностью могут воспользоваться ребята из всех муниципалитетов Калининградской области.

Руководитель ведомства Анжелика Майстер упомянула, что организация рабочей деятельности подростков является важной частью формирования личности. С ее помощью они приобретают профессиональные навыки и учатся работать в команде. В текущем году в планах трудоустроить 4 250 подростков.

У молодых людей есть возможность самостоятельно выбрать желаемый вид деятельности, исходя из вакансий, предложенных в службе занятости. Если сейчас возможности программы предоставляли только работу в государственных и муниципальных учреждениях, то теперь школьники могут поработать и в коммерческих предприятиях.

Заработная плата таких сотрудников рассчитывается исходя из количества отработанных ими часов. Однако согласно российскому законодательству время работ во время каникул не должно превышать четырех часов для подростков 14 лет, пяти часов – для граждан 15 лет и семи часов – для тех, кому 16-18 лет. А если учащиеся совмещают образование и работу, то время сокращается практически в два раза.

В министерстве отметили, что в этом году на трудоустройство несовершеннолетних выделено почти 30 миллионов рублей. Они включают средства областного и местного бюджета.

Такие меры позволяют снизить уровень безработицы и возраст трудоспособного населения и позволит ему приобрести навыки, которые помогут при дальнейшем трудоустройстве.

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»