Новости

Депутаты поспорили о создании единого госоргана для защиты школ от терроризма — МК

Депутаты поспорили о создании единого госоргана для защиты школ от терроризма

Что, кроме «тревожной кнопки»?

Поделиться

Сегодня в Госдуме прошло большое заседание на тему «Безопасность образовательных организаций в современных условиях», где обсуждали нашумевшие нападения на школы и сады и решали, что делать. То ли создавать в стране единый закон, отвечающий за антитеррористическую безопасность, то ли отдельное ведомство и стандарты для защиты «учреждений образования» от террористической угрозы.

Фото: globallookpress.com

То, что в условиях новых или не очень вызовов в школах меры должны приниматься, солидарны все. И еще в 2021 году, после трагедии в Казани, где в гимназии погибли 9 человек и еще 32 были ранены, президент поручил разработать единый подход к обеспечению безопасности образовательных учреждений.

На думском круглом столе, как в известном изречении, истину знали все, но правда у каждого своя. Для начала прозвучали рекомендации МВД «изолироваться, баррикадироваться» в классах в случае чего. Затем председатель комитета ГД по безопасности Василий Пискарев рассказал, что за последний год было внесено 20 изменений в закон по обороту оружия. А его первый зам Эрнест Валеев – что совместно с МВД, МЧС, Росгвардией создана рабочая группа, которая помогла Минпросвещения разработать памятку «по антитеррористической защищенности». «Это первый серьезный шаг», – сказал Валеев. И подчеркнул, что детям надо обеспечить серьезную охрану, но при этом «не превращать школу в тюрьму».

Замминистра просвещения Андрей Корнеев напомнил, что 90% школ у нас имеют региональное или муниципальное подчинение. Кто же будет их оснащать камерами, рамками, тревожными кнопками, если на все это нужно дофинансирование в размере 42 миллиарда рублей? Да и не везде можно оборудовать входные группы, даже заборы поставить… Прозвучало встречное предложение от комитета Госдумы по просвещению – поднять уровень подчиненности школ. Мол, пусть губернаторы платят и за все отвечают.

Вообще, вопрос о том, кто отвечает за безопасность в школах, остается непроясненным. ЧОПы не хотят работать с социальными объектами – там мало платят. Поэтому часто на входе в школы и сады сидят пенсионеры и бабушки-вахтерши. Которым, конечно, неведомы «типовая модель действий нарушителя при нападении и алгоритм действий сотрудников охраны». А ведь есть еще у наших учреждений образования «категорийность» – напомнили из прокуратуры. Например, детскому саду в Ульяновске, где прошлой весной нездоровый человек с ружьем убил четырех человек, как раз накануне понизили категорию.

В школах ответственность за любые ЧП возлагают на директоров – напомнила председатель комитета по просвещению ГД Ольга Казакова. А к директору толпами ходят проверяющие, чьи требования подчас противоречат друг другу. Например, пресловутые решетки на окнах первого этажа. По мерам безопасности, их нужно устанавливать на нижних этажах, по требованию пожарной безопасности – снять…

«С 1 марта 2023 года новые правила – решетки больше не нарушение», – обрадовал собравшихся глава надзорного и спасательного ведомства Ренат Еникеев. Да, в РФ 120 тысяч «сооружений объектов образования», а проверки в них – это «протоколы, нервы и предписания».

Разные правила, разные стандарты Еникеев поэтично обозначил цитатой из Пушкина: «Лежат разрозненные томы из библиОтеки чертей». Поэтому, по его мнению, в стране не хватает единого госоргана, который бы занимался только вопросами антитеррористической безопасности в школах, детских садах и проч.

«И единый национальный стандарт по безопасности тогда нужен», – отозвались из комитета по безопасности. «Тревожная кнопка, взаимодействие с Росгвардией и МВД». А еще нужна должность зама директора по безопасности – предложили уже из Комитета по просвещению…

Такое единообразие ведомств и должностей не нашло понимания у сенатора Лилии Гумеровой. «Не нужно создавать единый орган, дополнительно плодить зама по безопасности, по питанию и прочее тоже нецелесообразно», – отозвалась председатель комитета СФ по науке, образовании и культуре.

Гумерова в свой речи говорила о профилактике нападений и «физической безопасности» детей. Дескать, что греха таить, «90% всех случаев» нападений с трагическим исходом «были совершены лицами с психическими отклонениями». Поэтому сенатор, при поддержке со стороны силовиков и прокуратуры, предложила «внесение точечных изменений в законы в части информирования органов МВД о лицах с психическими заболеваниями». Медиков на «круглом столе» призвали пересмотреть строгость медицинской тайны в этом случае. Органы правопорядка – более чутко реагировать на сигналы о людях со странным и опасным поведением от соседей и родственников.

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»