Новости

В США назвали «поколение Z» последним с белым большинством — МК

В США назвали «поколение Z» последним с белым большинством

Исследование выявило «расовый разрыв поколений»

Поделиться

Новое исследование показало, что “поколение Z” будет последним поколением с белым большинством в США. Согласно прогнозам исследования обновленных данных переписи американского населения, изменения должны произойти примерно к 2045 году, но автор говорит, что старение «не является нейтральным по отношению к расе».

Фото: freepik.com

Согласно новому исследованию обновленных данных переписи населения США, американцы поколения Z, родившиеся в период с 1997 по 2012 год, станут последним поколением с белым большинством и уступят место поколению Альфа – “большинства меньшинства” – после 2012 года.

Поколение Z (Generation Z) – термин, применяемый в мире для поколения людей, родившихся примерно с 1997 по 2012 год, представителей этого поколения также называют зумерами, центениалами.

Как пишет The Guardian, это изменение – когда доля неиспаноязычных белых людей упадет ниже половины от общей численности населения США – должно произойти примерно к 2045 году, прогнозирует исследование.

Прогнозы демографического состава страны, включая возрастную структуру и расово-этнический состав, также показывают, что самый быстрый прирост населения происходит среди пожилых людей, в то время как численность молодежи сокращается.

"Это старение не является расово нейтральным, – отмечает автор нового исследования Института Брукингса Уильям Фрей. – Белые американцы внесли существенный вклад в прирост пожилого населения по сравнению с населением более молодого и среднего возраста, в котором наблюдалось сокращение численности белых".

Фрей в своем анализе добавил: “Эти закономерности привели к "расовому разрыву поколений", при котором молодое население, на которое в последние десятилетия больше повлияла иммиграция, гораздо более разнообразно, чем старшие возрастные группы”.

Конечным результатом, писал автор, является то, что расовые различия между старыми и молодыми, которые уже существуют на большей части территории страны, вероятно, сохранятся в ближайшей перспективе.

“Это отражается в культурном разрыве между поколениями, который лежит в основе многих аспектов социальной структуры и политики страны, включая взгляды на недавнее решение Верховного суда о позитивных действиях и предложения штата ограничить преподавание вопросов расы и многообразия в государственных школах”, – заключил Фрей.

Но другие предупреждают, что делать прогнозы о разнообразии, почерпнутые из данных переписи, – значит, чрезмерно упрощать историю, поскольку люди не обязательно считают себя частью демографических групп.

“В некотором смысле мы формируем здесь новый тип господствующего общества, которое будет очень разнообразным, – рассказал The Hill социолог Городского университета Нью-Йорка Ричард Альба. – Но белые будут играть в этом большую роль”.

Автор исследования из Брукингского института предполагает, что изменения были бы лучше отражены, если бы при следующей переписи населения США – в 2030 году – были исключены некоторые категории и приняты другие.

Например, вместо определения латиноамериканцев респонденты могли бы проверить любую из нескольких категорий “происхождения” и указать любое количество конкретных расовых или этнических идентичностей.

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»