Новости

Как реорганизовать русскую Википедию: все попытки ни к чему не привели — МК

Как реорганизовать русскую Википедию: все попытки ни к чему не привели

Мы и не заметили, как она стала вначале злокачественной опухолью

Поделиться

«Ничто не ново под луною:/Что есть, то было, будет ввек…» — сказал 250 лет назад Николай Михайлович Карамзин. Впрочем, говорили это и задолго до него.

Фото: Геннадий Черкасов

Сегодня я хотел бы вновь поговорить о наших внутренних проблемах. И в первую очередь — о полуделах, полумерах. Не любим мы их. Со школы помним: «Полумилорд, полукупец,/Полумудрец, полуневежда,/Полуподлец, но есть надежда,/Что будет полным наконец…» Из всех префиксоидов — таких, как приставка «полу-», — мне ближе всего ее использование в слове «полугар». Но это цельный продукт.

Итак, решения принимаются, но с большим опозданием. Даже если вся дорога испещрена красными линиями…

Не буду брать самые болезненные примеры — обращусь к тому, что мне ближе. Уже много лет занимаюсь виртуальными энциклопедиями, поэтому смею надеяться, что имею некоторое представление о состоянии дел в русской Википедии. Тем более что неоднократно приглашался волонтерской конторой «Викимедиа РУ» быть спикером на их конференциях, организовывал несколько конкурсов и даже имею диплом от ее руководства.

На моих глазах главную роль в ядре процесса редактирования материалов здесь заняли люди с явно спорными взглядами, с украинскими, немецкими, американскими, канадскими и многочисленными израильскими паспортами.

К работе над «правильной» трактовкой наиболее острых статей подключились и всевозможные институты памяти наших соседей.

Первой попыткой нашего «ответа Керзону» был запуск проекта «Русская Википедия», организованный одним уважаемым издательством. Этот труд планировали уложить в 35 солидных томов, он получил положенные ему награды — и был забыт как невостребованный.

Когда закончилась работа над очередным, кажется, 20-м (могу ошибаться, но не сильно) томом Российской энциклопедии, возникла идея создать электронную версию этого монстра. Подход был серьезным: академики, принимавшие участие в создании «Ноева ковчега знаний», предложили государству раскошелиться на виртуальный вариант еще на 670 млн рублей.

Статьи должны были писать уважаемые люди, править со стороны, естественно, их было нельзя. И ничего, что многие из них уже вскоре устаревали, тем самым вводя в заблуждение читателей и компрометируя весь проект.

И тем не менее рабочая группа по вопросам, связанным с созданием «Общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала», была создана. Планировалось осенью 2022 года портал открыть для всех жаждущих знаний… Меня тоже приглашали туда на один из серьезных постов, но бесперспективность задуманного была видна с самого начала. Как тут не вспомнить бессмертную повесть Андрея Платонова «Город Градов»:

«А было дело так. Случился в Градовской губернии голод от засухи. На прокормление крестьян и на особые гидротехнические работы отпустили пять миллионов рублей.

Восемь раз заседал президиум Градовского губисполкома: что делать с этими деньгами? Четыре месяца шло обсуждение серьезного вопроса.

В Москве руководители губернии говорили правительству, что хотя нельзя сказать точно, на что истрачены пять миллионов, отпущенные в прошлом году на сельское хозяйство, но толк от этих миллионов должен быть: все-таки деньги истрачены в Градовской губернии, а не в чужом месте и как-нибудь скажутся.

— Может, пройдет десять годов, — говорил председатель Градовского губисполкома, — а у нас рожь начнет расти с оглоблю, а картошка в колесо. Вот тогда и видно будет, куда ушло пять миллионов рублей!»

И действительно — взошло. После событий 2022 года стало совсем невмоготу читать статьи выдвиженцев с бывших окраин Российской империи, и возникла новая идея — надо сказать, вполне разумная: взять за основу существующую русскую Википедию — все равно это народное творение, и убрать из нее все вражеские наслоения.

Сказано — сделано! Без участия академиков несколько групп энтузиастов создали «зеркала» всем знакомой версии и начали расчистку авгиевых конюшен.

Все бы хорошо, но нехорошо: при этом продолжала работать прежняя версия, что сводит на нет все затраты (как интеллектуальные, так и материальные).

Ныне действуют:

— Энциклопедия «Руниверсалис». В ней чуть более 2 млн статей, но активность после первых манипуляций незначительная.

— Энциклопедия «Рувики» с числом статей, приближающимся к 2 млн, но имеющая разделы на языках народов России. Здесь схема работы ближе к оригиналу: доступны анонимное редактирование и свободная регистрация, хотя правки подлежат проверке уполномоченными участниками. Вот только активность после копирования небольшая.

— Наконец, свой путь ищет энциклопедия «Знание. Вики», создавшая аж 25 тыс. статей. Создатели призывают институты и компании создавать статьи о себе и своих сотрудниках, предоставляя за это часть бюджета. Не указывая принципов отбора и формы повествования. Как у Маршака в «Кошкином доме»: «Вы пляшите что хотите, лишь бы был веселый пляс!»

Что объединяет эти проекты — их возглавили, как всегда, «эффективные манагеры», главное для которых — бюджет. То есть опять действует принцип «бабло побеждает зло!».

Да вот беда: у Википедии другие принципы. Это сетевая структура с кооперативным принципом управления. И она очень прилично существовала в мирное время. Но она была неинтересна, так как не аккумулировала большие деньги. Но после февраля 2022 года за нее взялись наши недрузья и, не меняя основополагающих принципов, легко сделали ее своим инструментом. Мы и не заметили, как она стала злокачественной опухолью. Соревноваться же с уже отработанным механизмом — все равно что «школьнику драться с отборной шпаной» (никого никак не обзываю, просто цитирую Высоцкого). Хотя этим придется заниматься.

А ведь был хороший пример с Facebook (деятельность Meta — это соцсети Facebook и Instagram — запрещена в России как экстремистская). Когда его закрыли, конечно, кто-то нашел способы продолжать изливать на нем свои потоки сознания, но большинство российских пользователей ушло с «мордокниги» на отечественные, путь пока (надеюсь) и несовершенные соцсети.

Получается так: хирург правильно поставил диагноз пациенту, решил, что надо срочно резать, «не дожидаясь перитонита», вскрыл пациента, а потом задумался: а верно ли он все делает? А тут еще коллеги с советами пришли… А когда здесь появились деньги, то и административно-хозяйственная часть больницы стала в этой истории главной.

А Карфаген должен был быть разрушен! И разговор идет не об уничтожении Википедии, а о сохранении основного массива знаний, созданного десятками тысяч российских авторов, с тем же принципом их обновления. «Ампутации» же подлежит паразитическая надстройка, ко всему этому не имеющая отношение.

Начинать надо… Впрочем, кто нас спрашивает?

И это уже история из столетней давности, описанная как с натуры Ильфом и Петровым во всеми любимых «12 стульях»:

«Трамвайная станция, постройка которой замерла на фундаменте, была задумана Треуховым уже давно .

Никто в точности не знал, когда начали строить старгородский трамвай.

Как-то, в двадцатом году, когда начались субботники, деповцы и канатчики пошли с музыкой на Гусище и весь день копали какие-то ямы. Нарыли очень много глубоких и больших ям. Среди работающих бегал товарищ в инженерской фуражке. За ним ходили с разноцветными шестами десятники. В следующий субботник работали в том же месте. Две ямы, вырытые не там… где надо, пришлось снова завалить. Товарищ в инженерской фуражке налетал на десятников и требовал объяснений. Новые ямы рыли еще глубже и шире.

Потом привезли кирпич, и появились настоящие строительные рабочие. Они начали выкладывать фундамент. Затем все стихло. Товарищ в инженерской фуражке приходил еще иногда на опустевшую постройку и долго расхаживал в обложенной кирпичом яме».

Такова всемирная история — русская Википедия…

Существуют революционный и эволюционный методы преобразований. Мы же пытаемся внедрить «танцевальный». В стиле веселого танца «Летка-енка». Все вроде вместе (большинство — добровольно, кому-то настоятельно рекомендовали быть в коллективе), руки на талии ближнего, прыгаем то вперед, назад, опять вперед. Вроде куда-то движемся, но это не так важно, главное — всем весело и все при деле!

Такое ощущение, что ряд важнейших решений определяют Подколесины из гоголевской «Женитьбы».

«Уж вот даже и теперь назад никак нельзя попятиться: чрез минуту и под венец; уйти даже нельзя — там уж и карета, и все стоит в готовности. А будто в самом деле нельзя уйти?»

Впрочем, иначе и быть не могло. Общество сейчас находится в глубоком похмелье. Прошедшие десятилетия не могли пройти даром: организм отравлен. Мы пытаемся лечиться огуречным рассолом, «Алко-Зельтцером»… Это дает результаты: частично организм очищается, выводя токсины через Верхний Ларс, другие места… Но и это полумеры, а ведь есть самый надежный способ, хорошо известный главврачу, — в советское время его называли «ресторанным»: два пальца в рот…

Наш президент объявил, что победа на выборах — это только пролог большой Победы. Значит, третий звонок уже прозвучал, и вот-вот начнется действие. Естественно, лишний свет в зале будет выключен…

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»