Новости

Калининградская область в лидерах по регистрации медицинских свидетельств о рождении — МК Калининград

Калининградская область в лидерах по регистрации медицинских свидетельств о рождении

Поделиться

Калининградская область зарегистрировала 2 953 медицинских свидетельства о рождении за пять месяцев и оказалась в десятки лидеров по выдаче. Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Калининградская область зарегистрировала 2 953 медицинских свидетельства о рождении за пять месяцев и оказалась в десятки лидеров по выдаче. Подробнее – в материале “МК в Калининграде”.

Такую информацию предоставили в Министерстве цифровых технологий и связи 6 июня. В электронном виде были оформлены 1 280 свидетельств, что составляет 43,3% от общего числа – передает пресс-служба правительства Калининградской области.

По информации от представителей ведомства, чтобы оформить электронное свидетельство о рождении, требуется получить согласие матери. Затем свидетельство отправляется в ее личный кабинет на портале госуслуг. После получения уведомления, родители должны заполнить заявление и указать имя ребенка на странице регистрации рождения.

Если же ребенок родился уже в браке, то отец также имеет право на участие в процессе согласования имени ребенка. Далее в едином государственном реестре ЗАГС появляется цифровая запись акта гражданского состояния о рождении, а мать получает уведомление о регистрации рождения и информацию о записи акта рождения. Оба родителя должны иметь подтвержденные учетные записи на портале – напомнили в ведомстве. 

Леван Дараселия, вице-премьер-министр цифровых технологий и связи Калининградской области, отметил, что «рождение ребенка является одним из самых значимых событий в жизни семьи». Он подчеркнул, что электронный сервис позволяет сэкономить время родителям, избавив их от необходимости посещать органы ЗАГС или МФЦ для получения свидетельства о рождении. Свидетельство будет доставлено в электронном виде в личный кабинет на портале государственных услуг, а при желании родители могут получить также бумажную версию свидетельства.

Помимо этого, родители могут осуществить регистрацию ребенка по месту жительства, прикрепить его к поликлинике, записать в детский сад и оформить материнский капитал, а также получить связанные с рождением пособия и льготы, не покидая дома. Ребенку также будет присвоены ИНН и СНИЛС. Все необходимые документы всегда доступны в личном кабинете.

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»