Новости

Саида Мирзиёева подчеркнула важность Аральского кризиса на Водной конференции ООН — МК

Саида Мирзиёева подчеркнула важность Аральского кризиса на Водной конференции ООН

Поделиться

На проходящей в эти дни в Нью-Йорке Водной конференции ООН обсуждаются вопросы сохранения планеты. Эксперты акцентируют внимание на Целях устойчивого развития до 2030 года. Поднимаются темы значения водных ресурсов, а также глобальные инициативы по решению экологических проблем. Конференция ООН по проблемам водных ресурсов была организована впервые после за 45 лет.

Фото из соцсетей Саиды Мирзиёевой

В четверг, 23 марта, член делегации Узбекистана Саида Мирзиёева выступила с трибуны Организации Объединенных Наций с посланием об Аральской трагедии. Она напомнила о важности работы по устранению последствий экологического кризиса, а также рассказала о проектах, направленных на привлечение внимания к существующей в регионе проблеме.

Уязвимость населения перед экологическими бедствиями

Саида Мирзиёева начала выступление с напоминания о непростой ситуации в Каракалпакстане. «Я хочу, чтобы все любили Каракалпакстан и его жителей. Это замечательные, красивые, умные, трудолюбивые и очень талантливые люди. Необходимо учитывать, что климат этого региона очень суров. Летом невыносимо жарко, а зимой очень холодно. В столь непростой ситуации народ Каракалпакстана прилагает все усилия для улучшения своего положения, внося вклад своим трудолюбием, творчеством, богатством прекрасных традиций», – отметила она.

Особенно представительница делегации Узбекистана подчеркнула права и возможности женщин в Приаралье. Спикер напомнила об особенной уязвимости женщин перед экологическими, экономическими и политическими потрясениями. В частности, на сегодняшний день настоящей гуманитарной катастрофой является нехватка или отсутствие чистой питьевой воды для женщин и их домохозяйств в регионе.

Саммит культуры Арала

Кроме того, Саида Мирзиёева упомянула в ходе выступления ряд мер, направленных на восстановление кризиса на Аральском море. Среди них не только инвестиции, но и творческие меры, такие как культурный Саммит. «Чтобы поддержать жителей этого региона, мы вложили инвестиции не только в специалистов различных отраслей, но и в творческие силы художников и дизайнеров. Благодаря их совместным усилиям мы уже начали привлекать внимание, создавать новые рассказы и освещать невидимые проблемы. Мы создаём новый нарратив для построения лучшего будущего — Саммит культуры Арала», – отметила выступающая с трибуны ООН представительница делегации Узбекистана.

Инициированный Фондом развития культуры и искусства Саммит культуры Арала будет заниматься сохранением биокультурного, культурного и языкового разнообразия в регионе. По мнению Мирзиёевой, искусство, дизквпайн и культура сыграют решающую роль в повышении осведомленности. Также это будет способствовать поощрению строительства новых связей, построению будущего и созданию позитивных изменений.

«Мы поставили перед собой твердую цель по созданию стипендиальных программ и грантов, междисциплинарных образовательных программ и поддержки произведений искусства, посвящённых Аралу», – добавила Саида Мирзиёева.

Саммит культуры Арала призван объединить творческих людей из сфер деятельности. Совместно участники Саммита будут решать экологические, экономические и другие проблемы, которые вредят региону.

Отдельно спикер отметила инициативы президента Шавката Мирзиёева, которые получили широкую международную поддержку. Так, в 2018 году был создан Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для Приаралья. А в 2021 году была принята резолюция ООН, которая позволила сделать Приаралье зоной экологических инноваций и технологий.

В конце выступления Саида Мирзиёева призвала международное сообщество ООН и дальше поддерживать Узбекистан в попытках смягчения последствий Аральской катастрофы. «На горизонте очень много перемен. Мы надеемся, что вы встретите их вместе с нами», – резюмировала она, завершив свое выступление стихами каракалпакского поэта Ибраима Юсупова. К слову, этот язык впервые прозвучал в стенах ООН.

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»