Новости

Россиянка разбогатела в Турции на кошках — МК

Россиянка разбогатела в Турции на кошках

Она стала содержать 250 животных и прославилась

Поделиться

Россиянка Галина, в Турции проживающая под местным именем Зейнап, в пятницу проснулась знаменитой: ее похвалило главное турецкое СМИ, а за ним и и медиа помельче. Теперь слава Галины-Зейнап простерлась далеко за пределы поселка Кызылагач, где она зарегистрирована. А уж там ее знает каждая собака (в самом прямом смысле), ведь у Гали-Зейнап 250 кошек.

Фото: globallookpress.com

О себе Галина почти не говорит, как и положено добропорядочной турецкой жене (муж новоиспеченной Зейнап — турок). На вопрос, зачем ей столько кошек, скромно отвечает: «Пожалела». Рассказывает, как ухаживает за своими питомцами — кормит, лечит, стерилизует. А финансирует эту заботу … Германия! Правда, денег все равно не хватает, нужно, чтобы и местные зоозащитные организации подключились.

Соседи рассказывают, какой шум поднялся, когда местная пресса написала, что Зейнап «приютила 250 кошек»:

— Некоторые подумали, что она всех забрала в свой дом, — говорит местный житель. — Все зоозащитники встрепенулись, но не с целью помочь, а наоборот: как бы ни был велик дом, 250 животным все равно там тесно. 

Но придраться оказалось не к чему: для беспризорных кошек устроен приют на улице, а Галя-Зейнап за ними присматривает и ухаживает. Турки в целом кошек любят, поэтому соседи по поселку против кошачьего приюта не возражают. Но только в том случае, если хвостато-полосатые не станут размножаться и дальше. 

— А как им запретишь, там же и коты, и кошки, все вместе, — делится сосед Зейнап. — Мы просили соседку их стерилизовать, а она отвечает, что денег нет. Немцы, мол, только на питание присылают, а на стерилизацию этого не хватает. Говорит, что уже обратилась за помощью в манавгатский приют, это тут недалеко. Если деньгами не могут помочь, то пусть хоть сами проведут стерилизацию.

— Это серьезная операция, она должна быть проведена качественно, а не кое-как, чтобы не покалечить кошек, — добавляет их хозяйка. — Я обследую и при необходимости лечу кошек в ветеринарной клинике в Сиде, это 15 км отсюда, там хорошие врачи, могут и стерилизовать, если будут средства. Я жду поддержки в этом вопросе от приюта муниципалитета Манавгат. По крайней мере, если они проведут стерилизацию, я смогу более комфортно ухаживать за кошками.

Соседи доброй женщины подтверждают: опека над таким количеством кошачьих не только хлопотна, но и вылетает в копейку.

— Одна перевозка кошачьего семейства за пресловутые 15 км до клиники в Сиде или 80 км до центральной ветеринарки провинции в Анталье чего стоит! Понятно, что 250 кошачьих душ сразу никто не везет, но чтобы перевезти даже пятерых, нужны специальные переноски.  Никто же не даст котам бегать по салону машины. 

Но, видно, турецкая пресса не зря превозносила «кошачью маму» русского происхождения, в этот же день обозначились сразу несколько частных спонсоров из местных, готовых финансировать нужды котов и кошечек, и среди благотворителей нашлась даже мечеть.

Турков это не удивляет: кошек любят не только в Турции, но и во всем мусульманском мире. Масджид аль-Китат, что в Дамаске, в переводе с арабского «кошачья мечеть». Земля под строительство этого исламского храма еще в 1267-м году была выделена с условием все доходы от нее передавать на нужды кошек. И по сей день хранитель мечети ежедневно покупает мясо для сотен уличных дамаскских котов.

— Выгодное дело у вас кошки! — обращаюсь к владельцу магазина кормов для животных в Стамбуле. — Конкуренты поди на пятки наступают! 

— Слышали, наверное, о происхождении мусульманского молельного коврика? Пророк Мухаммад собрался совершить намаз на большом ковре, но заметил, что на нем уснула кошка. И, чтобы не потревожить ее сон, он тихонько отрезал себе от ковра небольшой кусочек. Вот почему коврики для намаза такие маленькие. Считается, что тот, кто обидит кошку, пойдет в ад. Но малый бизнес всенародная любовь к кошкам все равно не спасает, теснят нас монополисты. 

Одну из турецких кошек знал весь мир, ведь она 16 лет прожила в соборе Айя-София в Стамбуле, охотно фотографируясь с его посетителями с разных концов света. А когда в пандемию она скончалась, скорбели не только служители и прихожане мечети, но и все, на чьем стамбульском снимке осталась усопшая Гли (имя кошки в переводе с тюркского означает «союз любви»).

— Даже возле Каабы в Мекке живут кошки, — подтверждает мусульманское расположение к этим животным имам стамбульской мечети. — Кошкам разрешено входить в мечети по всему миру. Ислам считает кошку чистым животным, их чистоплотности может позавидовать любой правоверный. 

Кошки никогда не едят, что попало и не объедаются, как собаки, всегда содержат себя в чистоте, несколько раз в день умываются, а к грязи, нечистотам брезгливее многих людей. Согласно хадису (предание о действиях и словах пророка Мухаммада — авт), кошка спасла пророка от змеи. А своего ближайшего сподвижника Мухаммад называл Абу Хурайра, что в переводе с арабского значит «отец котят», потому что тот лично заботился о потомстве своей любимой кошки. А женщину, заморившую свою кошку голодом, отправил в ад.

В шариате по сей день существует предписание, запрещающее бить кошек чем-либо кроме «хлопковых шариков» (а попросту, ваты), а тех, кто попадется на дурном обращении с кошкой, можно наказать огнем. 

Зоолюбовь на глазах становится мировым трендом, только в каждом регионе свои пристрастия. Южнокорейцы, к примеру, никогда не скрывавшие, что исторически в их национальной кухне присутствует собачатина, теперь устроили для домашних песиков отдельный курорт на острове Чеджудо и запустили туда чартеры. Первые 50 билетов, несмотря на цену в 390 тыс. вон (около $300) в одну сторону, разлетелись так быстро, что оставшиеся мигом подорожали до 500 тысяч вон.  

Первым чартерным бортом в чеджудинский «дог-резорт» вылетели 18 домашних собак в сопровождении своих владельцев (каждому животному положено отдельное кресло в салоне самолета, а на соседнем должен быть один сопровождающий).В трехдневную оздоровительную программу для собачек входят зоо-рестораны, зоо-пляжи, и зоо-СПА. Собачьи чартеры с вылетом из Сеула заявлены 10 раз в месяц до конца года.

Источник: mk-kaliningrad.ru

Кнопка «Наверх»