Статьи

«Воз и ныне там»

Ранее наше издание неоднократно освещало проблему осуществления хозяйственной деятельности ООО «СОЮЗ-ТТМ» во внутренних морских водах РФ без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Объем выгрузки растительных масел, совершаемой компанией в порту, достигает до 210 тысяч тонн в год.

15 сентября 2020 года Комитетом городского хозяйства администрации городского округа «Город Калининград» проведены общественные слушания об обосновании хозяйственной деятельности ООО «Союз-ТТМ» в морском порту Калининграда.

Информация о результатах общественных слушаний отсутствует. Экологическая экспертиза по-прежнему не пройдена. Новый год наступил, а это означает, что и в этом году ООО «СОЮЗ-ТТМ» продолжит осуществлять хозяйственную деятельность в порту в отсутствие экологической экспертизы.

В 2020 году нашу страну постигло сразу несколько экологических катастроф, о последствиях которых можно только гадать. Нельзя допустить подобных экологических аварий и на территории Калининградского округа. Экологический ущерб еще не причинен, но его потенциальная угроза сохраняется. Руководство компании сложившееся положение дел устраивает. Прошло более года с тех пор как орган Росприроднадзора уличил ООО «Союз-ТТМ» в нарушении экологического законодательства. Видимо официальное порицание, выраженное в административном «предупреждении», не сыграло свою роль в предупреждении совершения новых правонарушений. ООО «СОЮЗ-ТТМ» как вело хозяйственную деятельность с нарушениями экологической деятельности в 2020 году, так и продолжит это делать в новом году.

Государственные надзорные органы и органы местного самоуправления осведомлены о пренебрежительном отношении компании к экологии нашего округа. Органам власти пора заглянуть в будущее, и принять превентивные меры до наступления негативных сценариев, тем более чужих примеров в уходящем году было достаточно.

Вопрос почему и как долго остается открытым.

Кнопка «Наверх»