Статьи
Тренды

«СОЮЗ» ПРОТИВ ВСЕХ: СОМНЕНИЙ БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЕМ

Редакция «Прожектора» внимательно следит за ходом дела компании ООО «Союз-ТТМ». Продолжаем держать вас в курсе событий. Для тех наших читателей, кого каким-то чудом эта нашумевшая история обошла стороной, вкратце расскажем фабулу.

ООО «Союз-ТТМ», как компания-импортёр пальмового масла, является оператором морского терминала в порту Калининград и обеспечивает выгрузку наливных грузов, швартовку и стоянку судов. В соответствии с природоохранным законодательством РФ, осуществлять перечисленный функционал на территории нашей страны какое-либо юридическое лицо может только после прохождения в обязательном порядке государственной экологической экспертизы.

По самым последним, официально подтвержденным данным, у ООО «Союз-ТТМ» отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы, без которого компания не имеет права вести хозяйственную деятельность во внутренних морских водах. К такому решению пришёл Центральный районный суд г. Калининграда.

Представители ООО «Союз-ТТМ» возражали, сославшись на то, что запрашиваемый документ они имеют в распоряжении и готовы его предоставить. Однако вместо официального заключения государственной эко-экспертизы, гарантирующего безопасность на всех производственных этапах, обвиняемая сторона положила на стол судьи другой документ – экспертное заключение ФКУ «Главгосэкспертиза» на соответствие проекта «Предприятие по переработке растительных масел» техническим инженерным требованиям. Другими словами, здание соответствует требованиям технических документов и может относиться к первой очереди строительства, но этот факт не имеет к экологической безопасности производства никакого отношения. Нам не известно, пытались ли представители «Союза» обмануть судью, либо сами не понимают разницы, но ООО «Союз-ТТМ» было признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначили наказание в виде предупреждения.

И казалось бы, вот оно – торжество справедливости. Но неприятный осадок всё равно не смыть. Как и отходы из реки Преголя, куда, как мы предполагаем, «Союз» противозаконно, на протяжении вот уже 15 лет, сбрасывает производственные отходы. А это могут быть яды первого класса опасности, поскольку владельцы «Союза» построили свой завод на месте разорившегося коксохимического комбината. Мы уже говорили о том, каким образом загрязненные стоки попадают в городской водозабор, из которого вода течёт прямиком в дома калининградцев. Не в этом ли одна из причин того, что как раз в последние годы в Калининграде наблюдается невиданный всплеск онкологии, обострение хронических респираторных заболеваний, спад рождаемости?.. Вклад «Союза» в невесёлую клиническую картину региона еще только предстоит оценить – и, скорее всего, не нам, а нашим потомкам, поскольку чрезвычайно токсичное утильсырьё первого класса опасности может спровоцировать генные мутации.

В любой другой стране мира это известие положило бы конец бизнесу Сергея Васильева – владельца компании «Союз». Но в Калининграде «пальмовый» король отделался лишь предупреждением. Решение суда, тем не менее, его не устроило даже в такой – самой мягкой из всех возможных версий.

P.S. Тем временем, в сети появилась петиция от неравнодушных калининградцев, измученных экологическим беспределом и утративших веру в Фемиду:  https://www.change.org/

Кнопка «Наверх»