Статьи
Тренды

Кому в Калининграде жить хорошо

Электронное сетевое издание «Прожектор. Эко-вестник региона» продолжает цикл публикаций, посвященный вопиющему нарушению экологического законодательства в г. Калининграде. В самом западном форпосте нашей родины компания Союз, именующая себя официальным поставщиком Кремля, который год подряд осуществляет импорт пальмового масла в Россию в обход экологических требований. О самом продукте, содержащем вещества, способные вызывать рак, о его опасности для здоровья населения написаны сотни статей, сняты фильмы-расследования. Поэтому многие граждане осведомлены об опасности тропического ингредиента в продуктах питания и могут сделать соответствующий выбор при их покупке.

Но есть другие риски, которые жители Калининграда несут из-за компании Союз без права выбора альтернативы. Как уже сообщало наше издание, компания Союз который год подряд работает в порту г. Калининграда в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Несмотря на попытку Росприроднадзора привлечь компанию к ответственности, та лишь отделалась «испугом» – предупреждением. До сих пор нет никаких сведений о проведении оценки воздействия деятельности этого предприятия на окружающую среду, акваторию Калиниградского залива и реку Преголя, из которой происходит водозабор питьевой воды для всего города. Не этим ли объясняется тот факт, что согласно Государственного доклада Минприроды РФ «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году» качество воды в реке Преголе на территории промышленной зоны Калининграда в 2018 году перешло из категории «загрязнённая» в «грязную».

Жители Калининграда остаются в неведении относительно степени опасности компании Союз для окружающей среды в целом, и используемой воды в частности. Природоохранные органы после предупреждения компании Союз никаких иных инициативных действий по пресечению нарушения не принимают, тем самым потакая нарушителю. Наше издание обращалось в различные государственные органы в связи с этим фактом, однако никаких последствий это не возымело.

Просим органы Росприроднадзора считать данную статью официальным обращением о нарушениях компанией Союз требований федерального закона «Об экологической экспертизе» и применить действенные меры к нарушителю для пресечения нарушения.

Кнопка «Наверх»