Статьи
Тренды

А санитарно-защитную зону пусть устанавливают другие

Бизнес нидерландской корпорации «Союз» довольно часто невольно попадает в наше поле зрения. И отнюдь не потому, что компания динамично развивается и получает огромную прибыть, выпуская продукцию на основе пальмового масла о вреде которого не перестают говорить политики, ученые, врачи. Компания ведет свою деятельность пренебрегая экологическими нормами Российской Федерации, ставя под угрозу благополучие региона и жителей Калининградской области.

Ранее в своих статьях мы предполагали, что ООО «Союз-ТТМ» осуществляет свою деятельность без государственной экологической экспертизы. И наши предположения, к сожалению, подтвердились. Балтийско-Арктическим морским управлением Росприроднадзора одна из организаций нидерландской Корпорации была привлечена к административной ответственности по ч.1. ст. 8.4. КоАП РФ. Сейчас это привлечение ООО «Союз-ТТМ» оспаривает в суде.

Только в 2019 году, помимо отсутствия экологической экспертизы, организацию уличили еще в ряде нарушений, за которые КоАП РФ так же предусмотрена ответственность. Государственными органами зафиксировано несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления нарушения (статья 8.2. КоАП РФ), а также непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) запрашиваемой информации (статья 19.7. КоАП РФ)

Такой подход к ведению бизнеса не просто не может остаться не замеченным, он настораживает. Неоднократное, грубейшее нарушение природоохранного законодательства свидетельствует о вседозволенности и безнаказанности владельцев Корпорации!

Кроме вышеуказанных нарушений ООО «Союз-ТТМ» они так же были выявлены и у ООО «Союз-М», которое было привлечено к ответственности по статье 8.5. КоАП, внимание: за сокрытие или искажение экологической информации.

Казалось бы, нарушений предостаточно, что еще можно нарушить?

Не так давно Калининградские экологи из «Зелёного фронта» сообщили, что производство и логистический центр корпорации «Союз» в Калининграде не обезопасили свою работу санитарно-защитными зонами*[1].

ООО «Грузовая компания «Союз» на улице Толбухина и производство Корпорации «Союз» на Правой набережной, как считают в общественной организации «Зелёный фронт», остаются без санитарно-защитных зон, установить которую они должны были до 15.03.2019. Такой вывод экологи сделали из официальной переписки с заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Александром Васильевым. У него запросили информацию о санитарно-защитных зонах предприятия на Толбухина и Правой набережной.

«Грузовая компани «Союз» и ООО «Союз-ТТМ» в Управление с заявлением о принятии решения об установлении СЗЗ не обращались, соответствующие решение не выдавалось, материалы в органы Кадастра не направлялись», — ответил Васильев экологам.

Председатель калининградского «Зелёного фронта» Олег Иванов напомнил, что работа таких предприятий как «Союз» может негативно влиять на здоровье людей и состояние окружающей среды. На деле, руководство многих крупных фабрик в Калининграде, по словам Иванова, игнорирует экологию и природоохранное законодательство России. Олег Иванов так же добавил, что корпорация «Союз» по решению суда уже признана виновной в нарушении законодательства об экологической экспертизе».

В погоне за прибылью, руководству корпорации не важны ни экологические проблемы, ни жизнь и здоровье соотечественников, ни угроза ответственности за нарушения. Оно и понятно, зачем компании из Нидерландов заботиться об экологии России, о здоровье ее граждан?

В отличие от руководства Корпорации «Союз», Россия — наш дом. А как известно, дом — это место где «тепло и уютно». 

Статья 42 Конституции России гласит: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Мы надеемся, что государство во главе с президентом, выступающим гарантом Конституции, защитит нас от деятельности подобного рода предпринимателей-нарушителей и вернет Калининградской области «тепло и уют». А мы в свою очередь будем отстаивать свое право, предоставленное Конституцией.

Кнопка «Наверх»