Статьи

Союз нерушимый нарушений свободных

Водной из последних публикаций наше издание сообщало о предполагаемом нарушении калининградской компанией ООО «Союз-ТТМ» экологического законодательства – деятельность во внутренних морских водах без положительного заключения экологической экспертизы. ООО «Союз-ТТМ» входит в группу компаний «Корпорация Союз», которая занимается импортом пальмового масла в Россию и без стеснения на официальном сайте заявляет о снабжении своей продукцией Кремля.

К сожалению, наши худшие опасения оправдались. Решениями Центрального районного суда г. Калининграда от 09.09.2019 и Решением Калининградского областного суда от 14.11.2019 установлен факт отсутствия у ООО «Союз-ТТМ» положительного заключения экологической экспертизы во внутренних морских водах РФ, компании выдано предупреждение.

На первый взгляд может показаться, что это рядовое нарушение, одно из многих, допущенных ООО «Союз-ТТМ», но это не так. Отсутствие положительной экологической экспертизы предприятия, с учетом особенностей Калининградского залива создает опасность для здоровья жителей этого замечательного города.

Две трети горожан пьют воду из реки Преголи. Большая часть загрязняющих стоков от промышленных предприятий сосредоточена в устье реки, там, где она впадает в залив. Водозабор, откуда берется питьевая вода, находится в противоположной части выше по течению. Вроде бы, стоки и место, откуда берется вода, разведены. Но из-за западных ветров Преголя примерно треть времени в году течет в обратном направлении и тогда все, что накопилось в устье залива, возвращается назад и попадает в водозабор.

В этой ситуации к компаниям, действующим в Калининградском заливе, должно быть особое внимание в части соблюдения экологических требований, поскольку от этого напрямую зависит здоровье жителей города и без того по числу кишечных инфекций опережающих иные регионы России.

Однако, огромный завод на протяжении многих лет работал без важнейшего документа в области экологической безопасности, но отделался лишь предупреждением. И даже столь незначительная, «символическая» ответственность не устроила владельцев корпорации. Решение суда было оспорено в Калининградском областном суде, но и здесь служители Фемиды остались на стороне закона и 14.09.2019 решение районного суда вступило в силу.

Чего в итоге ожидать жителям Калининграда? Вряд ли пальмовые воротилы начнут заботиться о здоровье населения, а не о своей прибыли. Поэтому единственной возможностью постараться что-то изменить в лучшую сторону остается огласка в СМИ и привлечение внимания общественности России к проблемам горожан, в противном случае воз экологических проблем никуда не сдвинется.

Кнопка «Наверх»