Статьи
Тренды

По плодам их

Издание «Прожектор. ЭКО-Вестник региона» продолжает цикл публикаций об импортёрах пальмового масла в Россию и в этой статье хотело бы привлечь внимание читателя к одному из ключевых игроков на «пальмовом рынке» России – компании Союз.

Ранее наше издание освещало нарушения закона компанией Союз и связанной с нею лицами. В частности, ООО «Союз-ТТМ» осуществляет хозяйственную деятельность во внутренних морских водах РФ без положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Однако в данной статье хотелось бы немного отойти от темы экологии. Конечно, защита окружающей среды – это главная задача нашего издания. Но все же, когда речь идет об импорте пальмового масла, для граждан важнее ни как его привезли, ни какие при этом соблюдали или нарушали экологические требования, а что это за продукт и насколько он опасен. Плоды экологических преступлений могут наступить и завтра, а отравление «пальмой» уже сегодня.

Чем же опасно пальмовое масло? Ответ на этот вопрос дает известный российский журналист Аркадий Мамонтов в проведенных им расследованиях. По его мнению, главная опасность пальмового масла и продуктов его переработки заключается в содержащихся в них глицидиловых эфирах. Безукоризненная репутация неподкупного журналиста не вызывает сомнений в объективности данного вывода.

Однако глицидиловые эфиры являются побочным продуктом рафинирования любых растительных масел, а не только пальмового. Получается, что опасно любое рафинированное растительное масло, которое на протяжении десятилетий весь мир потребляет миллионами тонн? Но это больше походит на очередную теорию заговора, тогда в чем же зерно истины, насколько опасны глицидиловые эфиры, можно ли исключить их содержание в продуктах?

Согласно международным исследованиям глицидиловые эфиры могут представлять опасность для здоровья человека, поэтому в Европе законодательно ограничено содержание глицидиловых эфиров в растительных маслах, но не исключено полностью.

При этом на официальном сайте компании Союз заявляется, что их продукция не содержит глицидиловых эфиров. Но возможно ли это? Если в Европе не могут избежать содержания данного вещества в продуктах и лишь ограничивают его концентрацию, то как компании Союз удалось полностью исключить их из состава своей продукции?

На наш взгляд, это заявление больше походит на рекламную уловку, дабы избежать внимания со стороны общественных организаций, журналистов и государства. Учитывая небезупречную репутацию компании Союз и допускаемые ею нарушению закона, мы не увидимся, если выяснится, что их продукция все же содержит глицидиловые эфиры. В связи с этим просим считать данную статью официальным обращением в органы Роспотребнадзора Российской Федерации с целью проверки продукции ООО «Союз-ТТМ» на содержание в ней глицидиловых эфиров или иных вредных веществ.

Кнопка «Наверх»