Статьи

Никогда такого не было, и вот опять

Компания Союз-ТТМ, о которой ранее мы уже писали на станицах нашего издания, является крупнейшим импортером пальмового масла в Россию. Для этих целей компания стала оператором морского порта Калининград, который занимается перевалкой наливных грузов с судов, в том числе импортируемого пальмового масла.

Наше издание внимательно следило за привлечением Союз-ТТМ к ответственности ввиду отсутствия экологической экспертизы. Государственные органы и суды снисходительно отнеслись к предприятию и ограничились предупреждением, не обременяя компанию штрафами в условиях экономического кризиса, пандемии COVID-19.

И вроде бы все правильно, компании дали возможность устранить нарушения, не теряя денежных средств на уплату штрафов. Позиция государственных структур и судов волне оправдана, когда доходы компании растут, бюджет региона пополняется поступлениями, жители Калининграда обеспечены рабочими местами…казалось бы и нечего сказать больше?!

Однако в конце февраля 2020 года ООО «Союз-ТТМ» в очередной раз привлечено к ответственности за нарушение экологического законодательства. По результатам плановой проверки Балтийско-Арктическим межрегиональным управлением Росприроднадзора в отношении организации вынесено постановление по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.46 КоАП РФ.

Ответственность по вышеуказанной статье рискуют получить лица, которые не выполнили или несвоевременно выполнили обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений.

Как говорится, «Никогда такого не было, и вот опять».

Редакция ПроЖектор будет внимательно следить за развитием событий и надеется, что в этот раз мера ответственности сформирует у руководства ООО «Союз-ТТМ» понимание, что нарушать экологического законодательство нельзя.

Мы же в очередной раз убеждаемся, что в погоне за прибылью, владельцам корпорации не важны ни экологические проблемы, ни жизнь и здоровье соотечественников, ни угроза ответственности за нарушения. Зачем компании из Нидерландов заботиться об экологии России, о здоровье ее граждан?

В отличие от владельцев ООО «Союз-ТТМ», Россия — наш дом и каждый из нас хочет жить в чистом и уютном доме.

Кнопка «Наверх»