Статьи

Темные воды ООО «Союз-ТТМ» – истина в действии.

Большая часть планеты покрыта водой, это важнейший источник жизни, и его загрязнение является проблемой мирового масштаба. Свою лепту в мировую статистику «темных вод» вносит компания «Союз-ТТМ», что подтвердил своим решением Арбитражный суд Калининградской области.

Напоминаем, орган Росприроднадзора уличил ООО «Союз-ТТМ» в нарушении экологического законодательства. Данный факт был подтвержден решениями Центрального районного суда от 09.09.2019 г. Калининграда и Калининградского областного суда от 14.11.2019.

Государственные органы отнеслись к нарушению компании весьма лояльно, избрав в виде административного наказания «предупреждение».

Возможно, выбрав официальное порицание, госорган решил пойти на встречу компании, которой не пришлось сначала изыскивать денежные средства на уплату административного штрафа, его размер достигает 250 тысяч рублей, а затем еще тратиться на прохождение экологической экспертизы. Сэкономленные денежные средства в виде не наложенного административного штрафа компания сразу могла бы вложить в затраты на прохождение экологической экспертизы, обеспечив тем самым экологическую безопасность местных жителей.

Однако, длительная безнаказанность привела к тому, что руководство ООО «Союз-ТТМ» посчитало наказание слишком строгим. Время, которое компания могла направить на прохождение экологической экспертизы, было потрачено на оспаривание выданного Росприроднадзором предписания.

Решением от 13.12.2019 суд поставил точку в затянувшемся споре – экологической экспертизе быть.

Послужит ли это решение окончательным основанием подчиниться ООО «Союз-ТТМ» воле требований экологической безопасности или станет очередным этапом в затянувшейся борьбе горожан за чистую воду, покажет только время.

Редакция «Прожектора» не останется равнодушной, мы продолжим следить за экологической обстановкой в нашем регионе.

Кнопка «Наверх»